Archiv / Highlights (67 / Gemälde 15-18. Jh.)

Kat.-Nr.: 1219

1219
Limit-Preis
400,00

Konvolut von zwei Gemälden 1. Öl auf Leinwand, Darstellung der Errettung von Mose durch die Tochter des Pharao, durch die Kleidung wird die Szene in die Gegenwart gesetzt in der dieses Bild entstanden ist, Maße: 32 x 42 cm, Rahmung, Risse, Abblätterung an mehreren Stellen. 2. Öl auf Leinwand, Darstellung der Szene aus der biblischen Geschichte von Susanna und den beiden Ältesten, in der Susanna ein Bad nimmt und von den beiden Ältesten beobachtet wird, Maße: 32 x 42 cm, Rahmung, Abblätterung an mehreren Stellen.